Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 1:19

Как живут одержимые путешествиями

Все мы, и постоянные «жители», и посетители этого сайта, любим путешествовать. И среди нас много таких, которые не боятся забираться в самые дальние уголки нашей планеты, путешествуют без виз, денег и даже еды.

Сегодня мне хочется рассказать об одном из таких одержимых, который оказал на меня самое большое влияние в этой области и помог не бояться трудностей дальних дорог. Он был нашим руководителем в длительном путешествии «Вокруг Южной Америки» - чех Милош Бруннер.

Как живут одержимые путешествиями

Меня связал с ним один из моих чешских друзей по совместному бизнесу. Из обширной программы Милоша мы тогда, восемь лет тому назад, единодушно выбрали Южную Америку. И этот континент, показанный нам Милошем, оставил у всех неизгладимое впечатление.

В дальнейшем наши пути не пересекались – я сам начал выстраивать и организовывать путешествия - благо, уже был Интернет. И поехать в любую точку мира стало не проблемой. За эти годы позади остались несколько Африк и Азий, Австралия и Новая Зеландия с Фиджи, Центральная Америка.

Но оставалось какое-то чувство невысказанной благодарности в его адрес, и мы, возвращаясь в июне прошлого года на автомобиле домой из французского Кап-Дага (Cape d'Agde) , решили заехать к нему в гости в Чехию.

После ночевки в швейцарском Люцерне, навигатор без труда привел нас в маленький городок Letovice в Южно-Моравском крае западной Чехии. Рядом, в окружении красивых невысоких зеленых холмов, располагалось большое одноименное озеро – любимое место отдыха горожан. Сам городок небольшой – население всего около 8 тысяч.

Как живут одержимые путешествиями

В нескольких километрах от него находится еще более миниатюрный городок – Kochov – родина Милоша. Несколько десятков старых домов, красные черепичные крыши, узкие улочки, одинокий костел и небольшое кладбище.

Здесь он нас встретил, и мы поехали дальше вслед за его машиной. Городок закончился, и простая сельская дорога завилась среди полей и перелесков. За одним из поворотов показался зеленый холм с невысокими деревьями, сквозь которые проглядывала красная черепица крыши.

Как живут одержимые путешествиями

- Это мой дом. Вот здесь я и живу – остановившись, сказал Милош.
- Как – посреди полей? Один?
- Да, прошу выходить и чувствовать себя как дома.

Повиливая хвостом, нас дружелюбно встретил громадный пес. Серый кот скромно поглядывал из-за угла и стеснялся к нам подходить первым. И только на руках у хозяина он чувствовал себя спокойно.

Дом Милоша расположился на южном склоне холма и кругом, куда ни глянь – ни души. Только зеленые поля и перелески. И тишина. Такая, что звенит в ушах. Если спуститься на северную сторону холма, то кажется, что там – на другой стороне холма, нет ничего и никто не живет.

Как живут одержимые путешествиями

Возле открытой веранды стоит небольшой надувной бассейн, лежа в котором, будешь созерцать только зеленые холмы с изредка пробегающими вдали дикими козочками. Чуть поодаль на склоне видна небольшая мачта с длинным ведерком-флюгером, указывающим силу и направление ветра. Здесь, в округе, многие жители увлекаются полетами на моторных дельтапланах. И, кажется, их увлек на это Милош.

- Завтра утром полетаем. Сегодня только поменяем прокладку на двигателе. Утром всегда хороший и ровный ветер.

Этот дом он построил лет десять назад в перерывах между своими длительными путешествиями, которые он стал организовывать для туристов. И многое в нем было сделно своими руками – и выложенные крупными камнями дорожки на склонах, и деревянные интерьеры дома.

Как живут одержимые путешествиями

Вход на веранду украшен разными колоколами и колокольчиками. Они самого разного стиля и происхождения – ими можно и созывать буддистских монахов, и отслеживать убежавшую корову. С веранды открываются спокойные виды окружающих зеленых холмистых полей и перелесков. Стол и несколько стульев. Это место хорошо в любое время дня и года.

Начинка дома сделана по последнему слову техники – отопление от разницы температур земли и воздуха, электричество – от солнечных батарей, вся компъютерная и фото-видео аппаратура - самая современная. Есть и вторичные средства передвижения, служащие для повышения адреналина в крови – дельтаплан и квадроцикл. Они хранятся в полуподвале дома.

Зайдя в дом, сразу попадаешь в фантастический мир путешествий – все стены в оригинальных картинах и скульптурах стран, любимых и неоднократно им посещавшихся. И, прежде всего – это Южная Америка. Их столько, что диву даешься – как это можно все выбрать, купить и привезти? Ясно, что это результат не одной поездки.

Как живут одержимые путешествиями

В доме фактически две комнаты. На первом этаже – студио. Здесь и кухня, и рабочий кабинет, и гостиная, и спальня для гостей со своими спальниками на полу. На второй этаж ведет деревянная лестница. И, хоть она крутая, но дизайн ступенек таков, что подниматься по ним даже в темноте очень удобно – ноги никогда не зацепятся за следующую. Там, на втором этаже, тоже музей сувениров – настоящих произведений искусства стран Востока и Центральной Америки.

Удивило ложе – простое и спартанское. Оно напомнило мне русские полати. Только здесь они были не на печи, а на чуть приподнятом от пола основании. Постель такая же спартанская.

Как живут одержимые путешествиями

Милош не разлеживается, когда дома – обрабатывает материалы прошлых путешествий, сам монтирует небольшие документальные фильмы и готовится к новым дорогам. Просмотрев его фильмы, особенно был поражен его трепетной любовью к своим родным краям. Казалось бы – все вокруг видено-перевидено. Ну что может здесь быть интересным?

Но, посмотрев его видеозарисовки о родных местах - https://vimeo.com/48720346 - понимаешь, что это тонкая личность, которая видит все окружающие, и уже незамечаемые многими, детали. Так видит только настоящий художник. Кто из нас может так талантливо и с любовью сделать фотографии и, тем более видео, своего двора, своей дачи или окружающих ее лугов?

Как живут одержимые путешествиями

Я, например, свои фильмы отдаю монтировать профессионалам ТВ. Он же все делает сам. Правда, много лет назад, он работал на ТВ и знает все секреты этого дела, но ведь тот, кто пытался хоть раз что-то «слепить», понимает, что хороший монтаж – очень трудоемкий и очень творческий процесс.

Судя по собранным сувенирам, Мексика, Перу и Боливия, кажется, самые любимые им страны. Он сделал много документальных видеозарисовок обо всех странах, где довелось побывать. Но очень красочен его небольшой документальный фильм о Мексике - http://vimeo.com/45819529. Там же - в библиотеке vimeo.com, можно найти и еще немало его фильмов, повествующих о пройденных дорогах и увиденных странах.

Незаметно спустился вечер и Милош пригласил нас к своему «барбекю» - громадному кострищу, который был разложен на вершине холма позади дома. Отсюда открывался прекрасный и умиротворяющий вид на северную сторону – леса, поля, и ни одного домика вокруг. Получив по длинной палке и нанизав на нее громадную баварскую сосиску, каждый сам себе готовил этот шедевр кулинарного искусства.

Как живут одержимые путешествиями

- А как же дом, собака и кошка живут без тебя, когда ты путешествуешь? Ведь ты проводишь вне дома более чем по полгода!
- Собака охраняет и дом, и кота. А кормить их приходят мои друзья из городка Kochov.
- А дом?
- Здесь безопасно. И даже можно оставлять дверь открытой – ничего не пропадет.

Утром полетать на дельтаплане не удалось – с ночи задул сильный ветер и нагнал невесть откуда взявшиеся тучи. Может это и к лучшему - приглашение полетать осталось в силе.

А пока пора и домой.

И на досуге с бокалом хорошего чилийского вина еще раз пересмотреть свой фильм "Вокруг Южной Америки", снятый в том нашем путешествии и получивший в 2009 г. на петербургском телеканале "Телепутешествия HD" Главный Приз.