Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 1:19
.

Как живут одержимые путешествиями

36 38

Все мы, и постоянные «жители», и посетители этого сайта, любим путешествовать. И среди нас много таких, которые не боятся забираться в самые дальние уголки нашей планеты, путешествуют без виз, денег и даже еды.

Сегодня мне хочется рассказать об одном из таких одержимых, который оказал на меня самое большое влияние в этой области и помог не бояться трудностей дальних дорог. Он был нашим руководителем в длительном путешествии «Вокруг Южной Америки» - чех Милош Бруннер.


Как живут одержимые путешествиями

Меня связал с ним один из моих чешских друзей по совместному бизнесу. Из обширной программы Милоша мы тогда, восемь лет тому назад, единодушно выбрали Южную Америку. И этот континент, показанный нам Милошем, оставил у всех неизгладимое впечатление.

В дальнейшем наши пути не пересекались – я сам начал выстраивать и организовывать путешествия - благо, уже был Интернет. И поехать в любую точку мира стало не проблемой. За эти годы позади остались несколько Африк и Азий, Австралия и Новая Зеландия с Фиджи, Центральная Америка.

Но оставалось какое-то чувство невысказанной благодарности в его адрес, и мы, возвращаясь в июне прошлого года на автомобиле домой из французского Кап-Дага (Cape d'Agde) , решили заехать к нему в гости в Чехию.

После ночевки в швейцарском Люцерне, навигатор без труда привел нас в маленький городок Letovice в Южно-Моравском крае западной Чехии. Рядом, в окружении красивых невысоких зеленых холмов, располагалось большое одноименное озеро – любимое место отдыха горожан. Сам городок небольшой – население всего около 8 тысяч.

Как живут одержимые путешествиями

В нескольких километрах от него находится еще более миниатюрный городок – Kochov – родина Милоша. Несколько десятков старых домов, красные черепичные крыши, узкие улочки, одинокий костел и небольшое кладбище.

Здесь он нас встретил, и мы поехали дальше вслед за его машиной. Городок закончился, и простая сельская дорога завилась среди полей и перелесков. За одним из поворотов показался зеленый холм с невысокими деревьями, сквозь которые проглядывала красная черепица крыши.

1 из 3
Как живут одержимые путешествиями

- Это мой дом. Вот здесь я и живу – остановившись, сказал Милош.
- Как – посреди полей? Один?
- Да, прошу выходить и чувствовать себя как дома.

Повиливая хвостом, нас дружелюбно встретил громадный пес. Серый кот скромно поглядывал из-за угла и стеснялся к нам подходить первым. И только на руках у хозяина он чувствовал себя спокойно. 

Дом Милоша расположился на южном склоне холма и кругом, куда ни глянь – ни души. Только зеленые поля и перелески. И тишина. Такая, что звенит в ушах. Если спуститься на северную сторону холма, то кажется, что там – на другой стороне холма, нет ничего и никто не живет.

1 из 3
Как живут одержимые путешествиями

Возле открытой веранды стоит небольшой надувной бассейн, лежа в котором, будешь созерцать только зеленые холмы с изредка пробегающими вдали дикими козочками. Чуть поодаль на склоне видна небольшая мачта с длинным ведерком-флюгером, указывающим силу и направление ветра. Здесь, в округе, многие жители увлекаются полетами на моторных дельтапланах. И, кажется, их увлек на это Милош.

- Завтра утром полетаем. Сегодня только поменяем прокладку на двигателе. Утром всегда хороший и ровный ветер.

Этот дом он построил лет десять назад в перерывах между своими длительными путешествиями, которые он стал организовывать для туристов. И многое в нем было сделно своими руками – и выложенные крупными камнями дорожки на склонах, и деревянные интерьеры дома.

1 из 4
Как живут одержимые путешествиями

Вход на веранду украшен разными колоколами и колокольчиками. Они самого разного стиля и происхождения – ими можно и созывать буддистских монахов, и отслеживать убежавшую корову. С веранды открываются спокойные виды окружающих зеленых холмистых полей и перелесков. Стол и несколько стульев. Это место хорошо в любое время дня и года.

Начинка дома сделана по последнему слову техники – отопление от разницы температур земли и воздуха, электричество – от солнечных батарей, вся компъютерная и фото-видео аппаратура - самая современная. Есть и вторичные средства передвижения, служащие для повышения адреналина в крови – дельтаплан и квадроцикл. Они хранятся в полуподвале дома.

Зайдя в дом, сразу попадаешь в фантастический мир путешествий – все стены в оригинальных картинах и скульптурах стран, любимых и неоднократно им посещавшихся. И, прежде всего – это Южная Америка. Их столько, что диву даешься – как это можно все выбрать, купить и привезти? Ясно, что это результат не одной поездки. 

1 из 4
Как живут одержимые путешествиями

В доме фактически две комнаты. На первом этаже – студио. Здесь и кухня, и рабочий кабинет, и гостиная, и спальня для гостей со своими спальниками на полу. На второй этаж ведет деревянная лестница. И, хоть она крутая, но дизайн ступенек таков, что подниматься по ним даже в темноте очень удобно – ноги никогда не зацепятся за следующую. Там, на втором этаже, тоже музей сувениров – настоящих произведений искусства стран Востока и Центральной Америки.

Удивило ложе – простое и спартанское. Оно напомнило мне русские полати. Только здесь они были не на печи, а на чуть приподнятом от пола основании. Постель такая же спартанская.

1 из 5
Как живут одержимые путешествиями

Милош не разлеживается, когда дома – обрабатывает материалы прошлых путешествий, сам монтирует небольшие документальные фильмы и готовится к новым дорогам. Просмотрев его фильмы, особенно был поражен его трепетной любовью к своим родным краям. Казалось бы – все вокруг видено-перевидено. Ну что может здесь быть интересным?

Но, посмотрев его видеозарисовки о родных местах - https://vimeo.com/48720346 - понимаешь, что это тонкая личность, которая видит все окружающие, и уже незамечаемые многими, детали. Так видит только настоящий художник. Кто из нас может так талантливо и с любовью сделать фотографии и, тем более видео, своего двора, своей дачи или окружающих ее лугов?

1 из 3
Как живут одержимые путешествиями

Я, например, свои фильмы отдаю монтировать профессионалам ТВ. Он же все делает сам. Правда, много лет назад, он работал на ТВ и знает все секреты этого дела, но ведь тот, кто пытался хоть раз что-то «слепить», понимает, что хороший монтаж – очень трудоемкий и очень творческий процесс.

Судя по собранным сувенирам, Мексика, Перу и Боливия, кажется, самые любимые им страны. Он сделал много документальных видеозарисовок обо всех странах, где довелось побывать. Но очень красочен его небольшой документальный фильм о Мексике - http://vimeo.com/45819529. Там же - в библиотеке vimeo.com, можно найти и еще немало его фильмов, повествующих о пройденных дорогах и увиденных странах.

Незаметно спустился вечер и Милош пригласил нас к своему «барбекю» - громадному кострищу, который был разложен на вершине холма позади дома. Отсюда открывался прекрасный и умиротворяющий вид на северную сторону – леса, поля, и ни одного домика вокруг. Получив по длинной палке и нанизав на нее громадную баварскую сосиску, каждый сам себе готовил этот шедевр кулинарного искусства.

Как живут одержимые путешествиями

- А как же дом, собака и кошка живут без тебя, когда ты путешествуешь? Ведь ты проводишь вне дома более чем по полгода!
- Собака охраняет и дом, и кота. А кормить их приходят мои друзья из городка Kochov.
- А дом?
- Здесь безопасно. И даже можно оставлять дверь открытой – ничего не пропадет.

Утром полетать на дельтаплане не удалось – с ночи задул сильный ветер и нагнал невесть откуда взявшиеся тучи. Может это и к лучшему - приглашение полетать осталось в силе.

А пока пора и домой.

И на досуге с бокалом хорошего чилийского вина еще раз пересмотреть свой фильм "Вокруг Южной Америки", снятый в том нашем путешествии и получивший в 2009 г. на петербургском телеканале "Телепутешествия HD" Главный Приз.

24785 – карма
Позиция в рейтинге – 19
Комментарии