Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 9:28
.

День Победы в Киеве

43 45

Обычно этот день в прошлые годы все старались использовать как лишний выходной, особо не ходить на демонстрации и митинги, а выехать на природу и помянуть в кругу друзей своих родственников, принимавших участие во Второй Мировой войне.

Но в этот, до краев заполитизированный год, когда Россия пытается всякими гибридными методами то тут, то там организовывать военные стычки и захваты украинских земель, мы решили пойти в самые знаковые места Киева – к обелиску Победы и в Музей Великой Отечественной и посмотреть, а как там отмечают этот праздник жители и гости Киева, которых некоторые кое-где считают "фОшистами и бЕндеровцами". Эти объекты расположены в самых красивых и фотогеничных местах города – на склонах Днепра по обе стороны от Печерской Лавры.

1 из 3
Парк Славы в Киеве
Парк Славы в Киеве


Мы решили прогуляться к этим памятникам после полудня, когда закончатся официальные мероприятия по возложению венков от правительства и митинги заявленных организаций. Проходя от метро Арсенальная к обелиску Славы, заметили уже расходящиеся после собраний и шествий людей. Среди них была видна и немногочисленная уже группка сторонников исчезающей из Украины компартии.

В сторонке под цветущими каштанами терлась и какая-то группа или секта с иконами и плакатом осуждающим (внимание!) еврейский фашизм. По-видимому, он должен заменить некоторым радикалам несуществующий в Украине антисемитизм.

В стране свобода в СМИ и плюрализм, и нигде не нужно согласовывать проведение митингов и выступлений. Нигде не видно ни фашистов, ни нацистов, ни ба(или бЕ?)ндеровцев, понасаженных повсюду в Украине некоторыми зарубежными СМИ.

1 из 2
Вот она - молодость и будущая красота Украины!
Вот она - молодость и будущая красота Украины!

По ходу на лотках с сувенирами можно было приобрести памятные значки и ленточки, символизирующие Победу. Превалировали три вида таких знаков – Алый мак – символ, давно принятый в Европе в знак окончания Второй Мировой, георгиевская ленточка времен царской России ("реабилитированная" от царизма советскими властями в 1943 г.) и ленточка от ордена Отечественной войны 1 степени, немного отличающуюся по колеру от георгиевской.

Последнюю бесплатно раздавали всем желающим солдаты в форме бойцов Советской Армии 45 года.

Вот в такой форме были наши победители в 45-м
Вот в такой форме были наши победители в 45-м



В прошлые годы по поводу георгиевской ленточки, которую обычно все носили в этот день, не возникало никаких трений и дебатов и никто не задавал никаких вопросов – что это такое и откуда она взялась. И мало кого тогда интересовали и ее царские корни, ведущие свое начало с 1807 года, и ее "антисоветская и "антикоммунистическая" история, связанная с использованием этой георгиевской ленточки и белогвардейцами, и власовской армией.

Интересные и очень веселые ветеранки-старушки спели  у обелиска даже песню Вьется в тесной печурке огонь
Интересные и очень веселые ветеранки-старушки спели у обелиска даже песню "Вьется в тесной печурке огонь"


Но в этом году, в силу сложившихся обстоятельств, определенной поляризации общества и использовании ее в качестве идеологического знамени некоторыми радикально настроенными слоями населения на востоке страны, у некоторых граждан она стала вызывать смешанные чувства.

Поэтому у очень многих киевлян к груди были приколоты Алые маки - собственно, как и у жителей всех других европейских стран, чтящих память всех жертв Второй Мировой войны. Украина ведь сделала европейский выбор, из-за которого, собственно, и разгорелся весь этот сыр-бор.

1 из 2
Многие в качестве символа Победы предпочитают Алый мак
Многие в качестве символа Победы предпочитают Алый мак


У Вечного огня возложено очень много цветов. И каждый, кто приходит, добавляет свои. С этого места не хочется быстро уходить – отсюда на десятки километров открываются заднепровские дали. Люди стоят, сидят на теплых гранитных парапетах, дискутируют. Сейчас это стало актуальным – всех без исключения волнует разогревшаяся ситуация на юго-востоке страны.

Кругом много молодежи. Все трезвые и никто не "сосет" пиво из бутылок. Многие девушки с красивыми венками на голове. Весной - это их повальное увлечение. Да и какая украинка без венка на голове?

От этого места до Музея Великой Отечественной войны еще немногом более километра и к нему можно неспеша пройти или через территорию Печерской Лавры – тогда там можно задержаться и на три-четыре часа, или по улице Лаврской. Вход на территорию музея бесплатный.

1 из 3
Спуск к Музею истории ВОВ
Спуск к Музею истории ВОВ

У подножия холма с высоченной Родиной-Матерью со щитом и мечем, установлена сцена и там уже был концерт. На расставленных стульях сидели ветераны и все желающие. Было очень жарко и все стремились занять места в тени здания и памятника Родины-Матери.

Воспользовавшись случаем, решили зайти в Музей истории Великой Отечественной, который расположился под статуей. Я был там только в первый год после его открытия. Можно, кстати, подняться и на саму статую (на площадки отметок 36 и 92 метра).

На верхнем уровне в каждой руке (со щитом и с мечом) есть обзорные площадки. Однако после того, как в апреле 2003 года какой-то посетитель упал с верхней площадки и разбился, доступ туристов стал ограниченным.

1 из 3
День Победы в Киеве

Статуя выполнена по проекту Вучетича, создавшего волгоградский мемориальный комплекс. По первоначальному проекту у подножия статуи с 30-метровой высоты должен был течь в Днепр водопад, с обеих сторон которого воины форсировали реку. А в качестве покрытия статуи им было предложено сусальное золото! Но после смерти Вучетича работу возглавил украинский скульптор Василий Бородай и композиция впоследствии претерпела значительные изменения, а статуя была сделана из «нержавейки».

Обойдя весь музей и осмотрев многочисленные реликвии и экспонаты, понимаешь, сколько было личных трагедий и сколько подвигов было совершено нашим советским народом, который никто тогда особо и не разделял по нациям.

Вклад в Победу делали все! И тогда никто не выделял чей-то исключительный народ, как это пытаются делать сейчас некоторые политики. Но, без сомнения, больше всех досталось в той войне белорусам, украинцам и русским, на территориях чьих республик и развернулись тогда все эти кровавые сражения.

День Победы в Киеве

Настоящих ветеранов, участвовавших в той войне, к сожалению, осталось уже немного. Годы делают свое дело. Шутка ли сказать - война закончилась семьдесят лет тому назад! Тем, кому сейчас под 90 – тогда только призывали в Армию. Но все же на нашем пути их встретилось немало. Скорее всего, это уже не были реальные участники той войны. А просто ветераны советских вооруженных сил. И почти все были в сопровождении своих родственников или близких – детей и внуков.

1 из 2
День Победы в Киеве

Выйдя из музея и зажмурив глаза от яркого солнца, с удовольствием посмотрели концерт и военного оркестра, и их ансамбля песни и танца. Было интересно наблюдать за тем как готовились к выступлению солисты этого ансамбля, с гордостью носивших ту форму, в которой когда-то ходил и я, когда служил в СА!

А сейчас форма в наших армиях совсем другая - более удобная и практичная и для жизни в полевых условиях, и для ведения боевых действий. В тех - советских шинелях до пят, было неудобно и бегать, и лазить по окопам, и ходить на редкие свидания с девушками в увольнениях.

1 из 5
Армейский старик советского разлива
Армейский "старик" советского разлива

Ну, а дальше как обычно – ужин с друзьями и поминание родственников, принимавших участие в той - Второй Мировой войне.

Воевавших или работавших на Победу в тылу.

24823 – карма
Позиция в рейтинге – 19
Комментарии