Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 1:19
.

Жовтень! Звучит как-то теплее чем - Октябрь!

34 25

Только сейчас пришли из лесу — грибочки, прогулка километров десять. Кругом желтизна.

Не зря в Украине этот месяц так и называется в календаре по старославянски — Жовтень.

Но в России — это Октябрь — десятый месяц Григорианского календаря. Почему? Ведь по латыни Окто — это восемь!

Оказывается все просто — этот месяц в староримском году до реформы Цезаря был по счету восьмым, так как год начинался тогда с марта!

В этом месяце — Жовтне-Октябре — много всяких разных праздников. И диапазон их широк — от дней яйца, пожилых людей, музыки, ненасилия, учителей и даже девочек до дней Хабитат, уменьшения опасности бедствий и ООН! Так что любителям отмечать праздничные даты в октябре скучать некогда.

И все-таки старославянское слово Жовтень отражает, на мой взгдяд, самую суть осени — увядание и пожелтение листвы. В местах, где много лиственных деревьев, все они стали вдруг пожелтевшей стеной. А внизу начал расцветать золотистый ковер начавших свое падение листьев. И кругом стал преобладать желтый цвет.

Поэтому и название этого месяца логично произошло от этого цвета. В украинском языке это — жовтий, чешском — žlutý (а месяц — říjen).

И дальше он плавно перейдет вслед за опадающими листьями в следующий месяц, название которого тоже будет очень простым и логичным - почти во всех славяноязычных странах это будет Листопад.

Почему листва, умирая, желтеет или краснеет?

Летом зеленый цвет листьев обеспечивает пигмент хлорофилл, доминирующий над другими - желтым ксантофиллом и оранжевым каротином (тем самым, который определяет цвет корнеплодов моркови). С понижением температуры воздуха и уменьшения количества солнечной энергии, хлорофилл уже не вырабатывается и постепенно разрушается. И вот здесь-то и проявляются в листьях желтые и красные оттенки ксантофилла и каротина. Вот так печально и, в то же время, красиво заканчивается жизнь каждого листа и листочка, которыми мы, сами того не замечая, восхищались весной и летом ...

Жовтень!

Красивое и какое-то, несмотря по понизившуюся в преддверии зимы температуру, мягкое и теплое слово звучит у нас сейчас повсюду.

Не то что холодное и жесткое — Октябрь.

Дорога к моему домику в деревне с красивым старославянским названием - Горбовичи. Здесь, в этом округе под Киевом, много сел с такими старославянскими корнями - Музычи, Княжичи, Горенычи ... 
Эти красивые места были сердцем Киевской Руси ...
Дорога к моему домику в деревне с красивым старославянским названием - Горбовичи. Здесь, в этом округе под Киевом, много сел с такими старославянскими корнями - Музычи, Княжичи, Горенычи ... Эти красивые места были сердцем Киевской Руси ...
Жовтень! Звучит как-то теплее чем - Октябрь!
Жовтень! Звучит как-то теплее чем - Октябрь!
У всех девушек на душе весна, но они все равно радуются осени
У всех девушек на душе весна, но они все равно радуются осени
Жовтень! Звучит как-то теплее чем - Октябрь!
А если красные листья — тогда Красень?
А если красные листья — тогда Красень?
24785 – карма
Позиция в рейтинге – 19
Комментарии