Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 7:28
.

Листопа́д – это вам Ноябрь!

25 22

После пожелтения листьев в октябре, который в большинстве славянских стран называется Жовтень, красивая жизнь листвы заканчивается и наступает ее опадение - листопад.

И во всех славянских странах, кроме России, название этого последнего месяца осени так и называется очень просто и логично – Листопа́д.

И на разных славянских языках - белор. Лістапад; укр. Листопад; чеш., пол., слов. - Listopad, этот месяц называется одинаково, так как в это время действительно имеет место листопад. Куда еще логичнее?

Листопа́д – это вам Ноябрь!

Все с таким названием месяца ясно и понятно – со всех деревьев опадают листья и зелеными остаются только хвойные. Почему это происходит? Да очень просто – с наступлением холодов растениям не хватает воды и, если бы листья оставались на дереве, то оно бы усохло. А так, сбросив листву, оно как бы впадает в анабиоз, сберегая свои силы до следующей весны.

Есть ли подобное явление в субтропических зонах? Да, там тоже наблюдается сброс листьев у деревьев с наступлением сухих сезонов. Я видел подобное явление во время нашего горного трека в Лаосе – в одной долине вся тропа была засыпана крупными пожелтевшими листьями деревьев из семейства платановых.

Листопа́д – это вам Ноябрь!

Листопа́д — одиннадцатый месяц года григорианского календаря. В народе ходят еще такие названия этого месяца: грудкотрус, листопадець, падолист, братчини. Слово Ноябрь – девятый месяц староримского календаря (November), начинавшегося с марта, так и прикипело к России, несмотря на переход к григорианскому календарю.

Не остался этот месяц безответным и у поэтов c писателями, и просто у людей, сравнивающих его - предпоследнего в году - со своей, подходящей к финалу, жизни.

Листопа́д – это вам Ноябрь!


Ну и, конечно, в этом месяце очень много праздников – даже перебор. Куда же нам – «русским» - без них? Можно начинать отмечать праздники со всемирного дня мужчин, бухгалтера, студента, качества, философа и даже памяти жертв ДТП до судебного пристава, МВД, деда Мороза, ракетчиков с налоговиками, морпехов и кончая советским днем ВОСРа – 7 ноября!

Но, в промежутках между этими праздниками, все же можно увидеть и завораживающее зрелище круговорота земной жизни – осенний листопад! Если внимательно понаблюдать, то можно увидеть как при малейшем колебании воздуха от ветки осторожно отделяется лист. На мгновение замерев, он, кружась, начинает свой последний путь к земле.

Листопа́д – это вам Ноябрь!

И все листья разные! Каждый из них Природа сделала совершенным и отличным от своих собратьев – размерами, оттенком цвета. Легкое дуновение ветра – и целый листопад!

Весь мир вокруг как бы замирает и наблюдает как листья, тихо кружась, исполняют свой последний в жизни танец.

Еще один год у дерева близится к концу ...

Совсем как и у нас - у людей ...

24961 – карма
Позиция в рейтинге – 19
Комментарии